全国中学校体育大会の壮行会が行われました
8月9日(金)八代市役所3階で、 全国中学校体育大会の壮行会が行われました。今年度は八代市から、水泳で1名、卓球で17名、バドミントンで2名、柔道で1名、計28名が全国大会へ出場します。本校からは、男子卓球団体で8名、女子卓球団体で8名、計16名が全国大会へ出場します。今回の壮行会では、一中男子卓球部主将の橋口蒼生(あおい)さんが、選手代表宣誓を行いました。とても立派な選手宣誓で、参加されていた教育委員会関係者、学校の先生方からお褒めの言葉をいただきました。
【選手宣誓を行う橋口選手】
【全国大会へ出場する男女卓球部のメンバー】
吹奏楽部がマーチングフェスティバルに出場します
8月10日(土)17時から「えがお健康スタジアム」で開催される「マーチングフェスティバル」に、本校吹奏楽部は四中吹奏楽部と合同で出場します。8月8日(木)は東陽体育館で合同練習を行いました。本番での活躍を期待しています。
吹奏楽部が金賞を受賞
本校の吹奏学部29名が、7月28日(日)に熊本県立劇場コンサートホールで行われた「第68回熊本県吹奏楽コンクール」に中学校Aパートの部で出場しました。Aパートは50名以内、Bパートは15名以内という出場規定になっています。Aパートには57団体、Bパートには27団体のエントリーがありました。一中吹奏学部は、課題曲で「フロンティア・スピリット」、自由曲で「静寂と躍動~天竜川の船大工~」を演奏し、見事、金賞を獲得することができました。演奏の撮影が禁止されているため、残念ながら、コンクールの様子を動画で紹介することはできませんが、素晴らしい演奏でした。秋に行われる文化祭では、吹奏学部の演奏を生で聴いてもらいたいと思います。吹奏学部の皆さん、金賞受賞おめでとうございました!!
卓球部男女とも全国大会へ
8月5日・6日、大分で開催している九州中学校体育大会卓球競技大会に、第一中学校の男女卓球部が出場しました。男子団体は予選リーグを2位で勝ち上がり決勝トーナメントへ。準々決勝で長崎県の滑石を3-2で勝利したものの準決勝小で福岡県の中間東に3-0で敗れてしまいました。3位決定戦で福岡県の広川に惜しくも3-2で破れたものの、全国大会への出場権を獲得することができました。女子団体は予選リーグを1位で決勝トーナメントに進出。準々決勝で鹿児島県の城西に3-1で勝利したものの、準決勝で福岡県の中間東に3-1で敗れてしまいました。3位決定戦では大分県の緑が丘に3-1で勝利し、九州3位で全国大会への出場権を獲得しました。
【卓球男子団体】
垣田 大斗、橋口 蒼生、門司 春輔、松田 莉穏、山中 聖斗、岩田 彰士、橋口 育実、垣田 優星
【女子卓球団体】
犬童 朱音、梯 優心、野元 優奏、山本 姫嘉、山本 優羽奈、米田 穂乃華、菊池 まるせ、山本 彩嘉
木下 琥一朗さんが九州2位に
8月6日・7日、長崎県で開催された九州中学校体育大会陸上競技で、低学年男子100mハードルに木下 琥一朗さんが出場し、13秒78で2位になりました。なお、この種目は全国大会出場種目にないため、九州大会で終了となります。来年は、全国種目である110mハードルで全国行きを決めてほしいと思います。
八代ジュニアは惜しくも全国行きを逃す
8月6日・7日、八代市で開催された九州中学校体育大会バドミントン競技に、女子団体の熊本県代表として八代ジュニアが出場しました。八代ジュニアには、本校2年の髙植あやかさんと3年の津川佳穂さんが団体メンバーとして出場しています。1回戦は長崎県のFAYVORSに勝利し、2回戦では沖縄県の糸満ジュニアに勝利し準決勝へ。準決勝では優勝した宮崎県の日向と対戦し敗れ3位決定戦へ進みましたが、鹿児島県の鹿児島育英館に惜しくも敗れ、全国大会への切符を手に入れることはできませんでした。また、髙植あやかさんは個人ダブルスにも出場し、1回戦で長崎県FAYVORS、2回戦で佐賀県唐津ジュニアに勝利したものの、準々決勝で、優勝した宮崎県日向中に敗れてしまいました。髙植さんは2年生なので、来年は全国へ行ってほしいですね。
「夢実現・自己実現」
結団式!!
今年度の運動会テーマは「Over the top~輝く未来へつき進め~」です。
各団とも団結して優勝を目指してほしいと思います。
授業参観
1-3数学
2-2美術
3-6学活
八代中体連速報(第2日の結果)
準決勝 二見中に惜敗 3位
【女子卓球】
第二代表決定戦 六中に惜敗
【男子バスケット】
決勝戦(対三中)64-42で勝利 優勝! 県大会へ
【サッカー】
決勝戦(対四中)3-1で勝利 優勝! 県大会へ
【ソフトボール】
対二・四中合同チーム 17-9 で勝利!
優勝! 県大会へ
【剣道】
男子団体 準優勝
個人戦 岩永くん 3位 梶くん 3位
女子団体 3位
【野球】
1回戦 2回戦 勝利
明日の準決勝へ
【女子バスケット】
準決勝(対二中) 惜敗
【女子ソフトテニス】
個人戦 田上 串山ペア 3位 県大会へ
【柔道】
男子個人 渕田くん 山本くん 田中くん 県大会へ
女子個人 田中さん 県大会へ
八代中体連速報(第1日の結果)
1回戦 勝利
明日の準決勝へ
個人 田中くん 3位 県大会へ!
団体 3位
個人 上村くん 優勝! 県大会へ
女子団体 敗退
【弓道】
男子
団体 優勝 県大会へ
個人代表の部
優勝 宮部くん 準優勝 水田くん 3位 原田くん
4位 堀口くん 5位 田島くん 6位 杉野くん 県大会へ
個人2年以下の部
優勝 右谷くん 準優勝 山下くん 3位 加来くん 県大会へ
女子
団体 優勝 県大会へ
個人代表の部
優勝 中村さん 準優勝 宮田さん 3位 森さん
4位 宮坂さん 5位 宮﨑さん 6位 板平さん 県大会へ
個人2年以下の部
優勝 宮部さん 準優勝 松本さん 3位 倉本さん 県大会へ
命を考える日講演会
〒866‐0865
熊本県八代市北の丸町1番29号
八代市立第一中学校
TEL 0965-32-7103
FAX 0965-33-0915
E-mail jhs-yat1@yatsushiro.jp
熊本県教育情報システム
登録機関
管理責任者 校長 田北 佳一郎
運用担当者 主幹教諭 廣瀬 崇行
○10,000突破 平成27年10月
○20,000突破 平成28年4月
○30,000突破 平成28年8月
○40,000突破 平成29年3月
○50,000突破 平成29年8月
○60,000突破 平成29年12月
○84,000突破 平成30年11月
○110,000突破 令和元年10月
○150,000突破 令和2年5月
○200,000突破 令和3年5月
○300,000突破 令和4年11月
○400,000突破 令和6年5月
☆学習通信を掲載しました。
☆生徒指導通信を掲載しました。
令和5年度 年間行事予定を掲載しました。(年度途中の変更の可能性もあります)