八代市立第一中学校
『夢実現』 「笑顔」と「感動」と「一中プライド」                
 

生徒の様子(最新情報)

連絡先

〒866‐0865 熊本県八代市北の丸町1番29号
八代市立第一中学校 
TEL 0965-32-7103  FAX 0965-33-0915
E-mail jhs-yat1@yatsushiro.jp
 

バナー

熊本県教育情報システム
登録機関

管理責任者 校長 塚副  徹
運用担当者 教諭 神野 敬志
 

カウンタ

31597

アクセス数

○10,000突破
 平成27年10月14日
○15,000突破
 平成28年2月2日
○20,000突破
 平成28年4月
○25,000突破
 平成28年6月
○30,000突破
 平成28年8月
 

お知らせ




絵文字:NEW 校長室便りのページを更新しました。9/5



絵文字:NEW PTA会長通信のページを更新しました。8/29



絵文字:NEW 月行事を更新しました。8/29



 生徒会目標「Challenge!!」を元にみんなで頑張ります。
 

日誌

夢実現
12345
2016/09/19

台風16号接近に伴う20日(火)の休校について

Tweet ThisSend to Facebook | by:学校サイト管理者
明日(9月20日火曜日)は八代市の全学校・幼稚園が臨時休校となりました。
強い風が予想されますので、不要な外出をされませんようにお願いします。
21日(水)は、今のところ通常登校です。
変更がありましたら、一中安心安全メールでお知らせします。
14:37 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/08/26

結団式!!

Tweet ThisSend to Facebook | by:学校サイト管理者
9月17日に行われる運動会の結団式が行われました。
今年度の運動会テーマは「Over the top~輝く未来へつき進め~」です。
各団とも団結して優勝を目指してほしいと思います。

18:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/07/13

授業参観

Tweet ThisSend to Facebook | by:学校サイト管理者
7月13日(水)に行われた授業参観の様子です。
1-3数学


-2美術


3-6学活

20:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/06/26

八代中体連速報(第2日の結果)

Tweet ThisSend to Facebook | by:学校サイト管理者
【男子バレー】
 準決勝 二見中に惜敗  3位

【女子卓球】
  第二代表決定戦 六中に惜敗
    
【男子バスケット】
   決勝戦(対三中)64-42で勝利 優勝! 県大会へ

【サッカー】
   決勝戦(対四中)3-1で勝利 優勝! 県大会へ

【ソフトボール】
   対二・四中合同チーム 17-9 で勝利!
    優勝!  県大会へ

【剣道】
 男子団体 準優勝
 個人戦  岩永くん 3位 梶くん 3位
 
 女子団体 3位 

【野球】 
  1回戦 2回戦 勝利
   明日の準決勝へ
 
【女子バスケット】
 準決勝(対二中) 惜敗

【女子ソフトテニス】
 個人戦 田上 串山ペア 3位 県大会へ

【柔道】
 男子個人 渕田くん 山本くん 田中くん 県大会へ

 女子個人 田中さん 県大会へ
10:32 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/06/25

八代中体連速報(第1日の結果)

Tweet ThisSend to Facebook | by:学校サイト管理者
【男子バレーボール】
 1回戦 勝利
  明日の準決勝へ

【女子バスケットボール】
 2回戦 勝利
  明日の準決勝へ

【サッカー】
 2回戦 勝利
  明日の準決勝へ

【男子ソフトテニス】
 代表団体 3位

【女子ソフトテニス】
 代表団体 準優勝!

【柔道】
 男子団体
  予選リーグ敗退

 女子団体
  3位

 【野球】
 明日以降へ順延

【ソフトボール】
 明日へ順延

【男子卓球】
  団体 優勝!  県大会へ!
  個人 田中くん 3位 県大会へ!

【女子バレーボール】
 敗退

【バドミントン】
 男子
  団体 3位
  個人 上村くん 優勝! 県大会へ
 
 女子団体 敗退

【ハンドボール】
 敗退

【弓道】
 男子
  団体 優勝 県大会へ
  個人代表の部 
     優勝 宮部くん 準優勝 水田くん 3位 原田くん 
     4位 堀口くん  5位 田島くん 6位 杉野くん 県大会へ
  個人2年以下の部
     優勝 右谷くん 準優勝 山下くん 3位 加来くん 県大会へ

 女子
  団体 優勝 県大会へ
  個人代表の部
     優勝 中村さん 準優勝 宮田さん 3位 森さん
     4位 宮坂さん  5位 宮﨑さん 6位 板平さん  県大会へ
  個人2年以下の部
     優勝 宮部さん 準優勝 松本さん 3位 倉本さん 県大会へ
 

10:33 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
12345

おたより


絵文字:NEW「一中ひこいち・読み聞かせボランティア」を募集しています。(6/10)
yomikikase.pdf

「子どもたちの心のケアのために」のプリントを配布しています。(4/27)
care.pdf

緊急連絡などのメール配信「一中安心メール」登録に関するプリントを配布しています。(4/11)
kinkyuu.pdf

※ファイル名をクリックするとご覧になれます。開かない場合は、専用ソフト(無料)をインストールしてください。