長洲中の誉れ
     部活動での頑張りや文化面での表彰など
         長洲中の誉れ で紹介しています。

  
日誌

長洲中の誉れH28.7~

青魂会旗争奪剣道大会



1月28日に行われた青魂会旗争奪剣道大会において、剣道部が3位入賞を果たしました。
メンバーは、大石さん、西川さん、濱口くん、大倉さん、塗園くんです。新チームになり、団体戦3枚目の賞状です。少人数で頑張っています。

立体造形展




玉名立体造形展が2月17,18日、玉名市民会館で行われました。
出品した作品は、1年 紙粘土鉛筆立て、2年 石彫ペーパーウェイト、3年 木彫コースターです。
下記の人たちが奨励賞をいただきました。
1年 岩永さん(推薦作品) 益永さん 富﨑さん 田中さん
2年 生山さん 丸林さん 瀨﨑さん 中島さん 志賀さん 塩山くん
3年 村井さん(推薦作品) 岩山さん 中島さん 荒尾さん

教育弘済会論文表彰

1月13日(土)に日本教育公務員弘済会熊本支部の研究論文表彰式が行われました。

論文のテーマは「地域と共に行う避難訓練~生徒の主体性を活かしながら~」です。
優秀賞を受賞した賞状には、私(校長)の名前しかありませんが
本校の職員と生徒の皆さん、そして地域の皆さまのおかげで
受賞できたものと考えています。
副賞としていただいた賞金は、
長洲中のためになる使い方をしたいと考えています。
ありがとうございました。

長洲町マラソン大会

1月8日(月)に開催されました長洲町マラソン大会で
池田さん(中2)が、敢闘賞を受賞しました。

長洲中のエースにふさわしい活躍です。

玉名荒尾作文コンクール

本校のたくさんの生徒が受賞しました。

生活作文の部
特選 2年 塗園くん  1年 德永くん
入選 3年 塘口さん 梅村さん 鹽見くん

詩の部
入選 1年 吉田さん

俳句の部
入選 2年 池田さん
佳作 3年 松森さん 中島さん 田渕さん

みなさん、おめでとう。

新人バスケットボール大会

12月10日(日)に玉名荒尾中学生バスケットボール新人大会瓦解されました。
本校女子バスケットボール部がみごと第2位となりました。

2位が続いていますが、確実にチーム力は上がっているようです。

長洲町駅伝大会

12月3日(日)に長洲町駅伝大会が開催されました。
チャンピオンシュブ部門職場・グループ対抗の部で
本校男子陸上部が第5位に入賞しました。

社会人等も含めたこの大会での入賞は価値があります。
おめでとう。

玉名荒尾図工美術展

生徒が描いた風景画とデザイン画が多数入選しました。

絵画の部
1年入選 富﨑ひ さん 吉田さん 小野くん 竹下さん 富﨑る さん
2年特選 瀨﨑さん 本山さん
   入選 志賀さん
3年入選 元村くん 村井さん
デザインの部
1年入選 富﨑ひ さん 益永さん
2年特選 丸林さん
   入選 生山さん 瀨﨑さん 松井さん
3年入選 髙田さん 中島さん 久山さん 荒尾さん 村井さん
※創作活動も楽しみながら頑張っています。

橋本杯ソフトテニス大会

11月11日(土)に橋本杯ソフトテニス大会が行われました。

岩田、塩山ペアが、みごと個人戦第3位となりました。
これまでの努力の成果があらわれてきました。
これからの活躍が期待できます。

荒尾市バスケットボール協会長杯大会

11月11日(土)に
荒尾市バスケットボール協会長杯大会が開催されました。

女子バスケットボール部がみごと第2位となりました。
確実に、力を付けてきています。
おめでとうございます。
長洲中の誉れ ・・・ がんばりを讃えて
 頑張りをたたえて !! 

長洲町社会を明るくする運動弁論大会
 
学校代表の福田君、すばらしい弁論でした。   
  
祝 
玉名荒尾中体連バスケットボール大会
      女子の部  準優勝

すばらしい試合でした。長洲中の誇りです。
祝 玉名荒尾中体連剣道大会
      女子の部  団体3位

祝 
玉名荒尾中学生バスケットボール大会
      女子の部  準優勝

5月7日(土) よくがんばりました。おめでとう。
祝 
荒玉地区中学生ソフトテニス選手権大会
          第3位
                
  団体メンバー 寺本くん 永江くん 浦野くん
            松本くん 門川くん 吉本くん
                県大会に出場します。
      
      祝 玉名荒尾 立体造形展 
  

  1年生  推  薦  西浦 大樹くん
            奨励賞   荒尾 真未香さん  吉岡 祐佳さん  梅村 実結さん  草野 泰樹くん 
  2年生  奨励賞   田添 和真くん 本山 葵さん 田成 陽乃さん 前田 匠海くん 村上 瑞貴さん 
  3年生  推  薦  元村 孝生くん
            奨励賞   稲田 優穂さん  増村 晏莉さん  本田 拓也くん
 
                                                                トップページへ                                    
 
 祝 玉名荒尾 書き初め大会 
   
    1年  入選  吉岡 祐佳さん   草野 泰樹くん
        佳作  福田 雪莉菜さん  荒尾 真未果さん  梅村 実結さん
   2年  入選  中島 由夏さん   本山 葵さん
         佳作  塚本 優奈さん   村上 瑞貴さん
  3年   入選  沖  風香さん  
        佳作  増村 晏莉さん   松本 楓歌さん
 
                                                                トップページへ
                                      

 多読者ベスト10  図書室からの貸出冊数です。 (敬称略)
   この3年間で 
       
① 松本 楓歌(234冊) ② 生山 也真登(210冊) ③ 稲田 優穂(163冊) ④ 和田 珠乃(125冊)
       ⑤ 谷口 紗綺(117冊) ⑥ 酒井 晴喜(94冊)    ⑦ 元村 孝生(78冊)  ⑧ 本田 康朗(78冊)
       ⑨ 西山 侑志(73冊)  ⑩ 稲田 愛穂(69冊) 
   この1年間で (3年)
       ① 生山 也真登(93冊) ② 谷口 紗綺(68冊)  ③ 松本 楓歌(57冊)   ④ 元村 孝生(50冊)
       ⑤ 稲田 優穂(45冊)   ⑥ 和田 珠乃(44冊)  ⑦ 久山 優里菜(38冊)  ⑧ 本田 康朗(36冊)
       ⑨ 西山 侑志(33冊)   ⑩ 増村 晏莉(29冊)
      3年生は、この一年間の読書量が大きく伸びた人が多いようです。
   この1年間で (2年)
       ① 田成 陽乃(145冊)  ② 成瀬 杏那(136冊)  ③ 前田 匠海(131冊)   ④ 塚本 優奈(91冊)
        ⑤ 吉本 雅輝(75冊)   ⑥ 片岡 朱舞(73冊)   ⑦ 濱田 怜奈(61冊)     ⑧ 中島 由夏(51冊)
       ⑨ 室崎 真優(48冊)   ⑩ 島崎 華歩(42冊)

   この1年間で (1年)
         ① 德永 浩太郎(137冊)  ② 吉岡 祐佳(70冊)  ③ 今井 将生(62冊)   ④ 草野 泰樹(60冊)
        ⑤ 福田 雪莉菜(54冊)   ⑥ 盬見 純聖(49冊)  ⑦ 中島 陽里(45冊)    ⑧ 谷口   翔(44冊)
        ⑨ 村井  雅(41冊)     ⑩ 西浦 大樹(39冊)

                                                                
トップページへ 


 祝 
不知火カップ中学生バスケットボール大会 3位
       2月14日(日)
 
                                                                 トップページへ 

 祝 
熊本県地区対抗ソフトテニス大会 2位
     玉名荒尾地区代表Aチーム   本校2年  松本 亘平くん 出場   
           2月6、7日   荒尾三中の生徒とペアを組む 
                     トップページへ 
                           

 スト4ならず 県中学生バスケットボール選手権大会 
  1月16日(土)
   2回戦  46-39 で 長嶺中に勝利
  1月23日(土)    3回戦  54-36 で 山鹿中に勝利
             回戦  48-37 で 宇土鶴城中に勝利
  1月30日(土)    準々決勝は  28-41  で 竜北中 に惜敗
                  準々決勝の様子は ここをクリック して下さい。

     ベスト8(長洲中、錦ヶ丘中、北部中、玉名中、松橋中、京陵中、不知火中、竜北中)
     ベスト4(錦ヶ丘中、松橋中、京陵中、竜北中)
     決勝(錦ヶ丘中 対 竜北中)
   優勝 錦ヶ丘中 
                        
                           
トップページへ 
陸上部長距離選手の活躍 
  1月11日(月) 長洲マラソン大会 
    選手宣誓  田添 和真くん    敢闘賞  塩山 雅人くん
     詳しくは、長洲町ホームページ
 
長洲マラソン をご覧下さい。
   1月17日(日) 玉名駅伝大会に長洲町代表として出場(躍進賞を受賞) 
    4区 塩山 雅人くん   6区 片山 朱舞さん   9区 田添 和真くん 
     詳しくは、長洲町ホームページ
 玉名駅伝 をご覧下さい。
                                 トップページへ 

 祝  青魂会旗争奪剣道大会 団体3位
   1月17日(日)  
  団体メンバー(塩山くん、西川くん、塗園くん、永井くん、見くん)  
                                                 トップページへ  
 マラソン・駅伝大会の結果   2年2組が総合優勝
   マラソンの部 
     ① 2年2組 ② 3年2組 ③ 2年1組 ④ 1年2組 ⑤ 3年1組 ⑥ 1年1組
   駅伝の部   
     ① 2年2組 ② 3年2組 ③ 2年1組 ④ 1年1組 ⑤ 3年1組 ⑥1年2組
   総合の部
     ① 2年2組 ② 3年2組 ③ 2年1組 ④ 1年1組 ⑤ 1年2組 ⑥3年1組
         各自が目標とするタイム短縮に向け、歯を食いしばり、
                                                 ひたむきに走る姿は美しく、感動的でした。
        (行事アルバムに写真をアップしています。)
   
                                                 トップページへ 


祝  熊本県教育委員会賞 熊本県人権メッセージ「あなたのひとこと」作品 
   あの人じゃない この人でもない まずは自分が変わろうよ 
    2年 宮本 稀彩さん
                                              トップページへ 

祝 
 玉名荒尾図工美術展 
   
 絵画の部 特選  1年 西浦 大樹くん 
       入選  1年 村井 雅さん  草野 泰樹くん     
               2年 瀬﨑 翔太くん  宮本 茉凜さん  島崎 莉歩さん
              3年 生山 也真登くん  本田 康朗くん
デザインの部 入選 
 1年  中川 琴子さん  永井 佑樹くん  西浦 大樹くん
               2年  瀬崎 翔太くん
               3年  生山 菜美さん
 
                                           
トップページへ 


 全国中学生作文コンテスト(玉名支局管内)  
  【特選】 1年  織田 清那 (高齢者問題とは)       【入選】 1年  福田 大耀 (人権を守るために)
        2年  瀬崎 翔太 (「いじめは犯罪」)             2年  長谷川 遼 (言葉の大切さ)
        3年  木村  楓 (私のお兄ちゃん)             3年  平田 智子 (私たちの未来)
                                                    トップページへ                                      

祝優勝
玉名荒尾中学生バスケットボール新人大会  12月12、13日)
         
                                                 トップページへ
 県北中学生サッカー大会
       11月22日  山鹿中学校グランド
        2回戦 敗退 ( 対 荒尾第三中学校  1-2 )
      本校は、2年生6名、1年生4名( 計10名 ) で対戦  敗れたもののよく頑張りました。  

                                                 トップページへ
 第50回橋本杯中学生ソフトテニス大会
    11月22日  和水町町営テニスコート
               ベスト8  永江・門川  ペア    寺本・松本 ペア     
                                                 トップページへ
  玉名市防犯少年剣道大会     11月22日
    
    11月22日  中学1年個人の部   3位 盬見 純聖くん   3位   西川 侑志くん

                                                 トップページへ
 玉名荒尾中学校新人バレーボール大会
 
    11月15日(日) 和水町体育館にて開催
        1回戦  対 南  関  中   2-0  で勝利
        2回戦  対 三加和中   0-2  で敗退   次の大会に期待 !!
    ちなみに優勝は、お隣の腹栄中学校だったようです。 がんばれ!! 長洲中
                                                 
トップページへ

 祝 税についての作文 長洲町教育長賞受賞
          
                                              トップページへ

 祝  玉名荒尾読書感想画コンクール
      特選  1年 水本 智大くん   中島 陽里さん
      県読書感想画コンクールに出品   二人とも入選
                                              トップページへ 


 祝  玉名郡剣道大会 2位   11月3日
    
  
                                              トップページへ 
 祝優勝   荒尾市バスケットボール協会長杯  11月3日 
        
                                              トップページへ 

 祝 玉名荒尾作文コンクール入賞  〇数字は学年)
   【 生活作文 】  
    特選  ③井上さん
    入選  ①見くん ①寺田さん ②瀬﨑くん ③増村さん ③松本さん
    佳作  ①坂上さん ②大塩さん ②寺本さん
   【 詩 】    佳作  ①德永くん ①村井さん
   【 短歌 】   入選  ②塚本さん ②今村さん
   【 俳句 】   佳作  ③本田くん ③増村さん
 
                                              トップページへ           

がんばりを讃えて   中体連駅伝大会に向けて
 7月から10月までの 4カ月。  陸上部以外の人は 二足のわらじを履いて・・・・・
 【 1年 】 岩永くん、西川くん、副島くん、吉岡さん、塘口さん、織田さん、宮本さん、坂上さん
 【 2年 】 田添くん、塩山くん、工藤くん、片岡さん、中島さん、宮本さん、成瀬さん、吉野さん
       今村さん、德永さん、松山さん、中西さん
 【 3年 】 河野くん、福島くん、本田くん、嶋畑くん、濱北くん、田尻さん、平田さん、宮本さん
            本当によくがんばりました。おつかれさま。
                                            
トップページへ


 前期多読者紹介 (  )内の数字は、本校図書館または町の図書館から借りた図書数
   【 1年生 】   草野くん(37)  德永くん(33)  今井くん(29)  福田さん(29)
   【 2年生 】   成瀬さん(76)  田成さん(74)  塚本さん(44)  
   【 3年生 】   生山くん(47)  谷口さん(40)  松本さん(33)

      学級別では、2-1が 581冊、続いて1-1が 531冊でした。

      10月14日(水) から、朝自習の時間を使って全校読書。たくさん本を読んで想像力を膨らませよう !!
                                                          トップページへ                                                           




   祝優勝 第17回 長洲町バスケットボール協会長杯
                           トップページへ
 

                                        
    トップページへ